1. Главная 63.ru
  2. Экология

Глава «Самарской Луки» назвал музей самогона в Ширяево бредовой идеей

Евгений Березкин объяснил, в чем проблема планов развития села
Загрузка
Планы на Ширяево у властей и бизнесменов масштабные
Фото: Роман Данилкин

Стала известна позиция национального парка «Самарская Лука» по поводу проекта развития села Ширеяво, которое входит в границы парка. Своим мнением с 63.RU поделился директор «Самарской Луки» Евгений Березкин.

— Мы протестуем против бездумного развития, которое не учитывает ни интересы природных сообществ, ни даже интересы местных жителей, — объяснил Евгений Березкин.

Так, проект музея самогона глава «Самарской Луки» охарактеризовал одним словом: «Бредовый». Так же скептично Евгений Березкин настроен и по поводу видового ресторана.

— Для ресторана, как и для гостиницы, в первую очередь нужно построить нормальные очистные сооружения. В Ширяево их нет. А нужду-то человеческую никуда не денешь, — рассказал директор нацпарка в интервью 63.RU.

При этом Евгений Березкин сообщил, что в границах населенного пункта капитальное строительство разрешено, а за его пределами, на особо охраняемой территории и даже в рекреационных зонах — нет. Также глава «Самарской Луки» добавил, что существуют еще и зоны хозяйственного назначения — там можно строить линейные и туристические объекты.

Между тем планы на Ширяево масштабные. Свою лепту вносили многие чиновники и бизнесмены. Одним из главных проектов является благоустройство набережной.

Другим знаковым объектом благоустройства должно стать строительство уже упомянутого видового ресторана. Плюс в селе должен появиться фуд-трак под брендом «Ваще огонь».

Фуд-трак — фургон либо автомобильный прицеп, оборудованный для приготовления, хранения и продажи готовой еды.

В свою очередь губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил открыть на территории села «Макдоналдс». Однако теперь этой идее вряд ли суждено сбыться, поскольку «Макдоналдс» приостановил работу в России. Хотя теперь появилась вероятность, что в селе откроют ресторан «Вкусно — и точка» — российская версия «Мака» после ребрендинга.

Загрузка
Читайте 63.RU на Яндекс.Новостях